Председатель Минского городского объединения профсоюзов Сергей Шкруднев принял участие в заседании Совета Минской областной организации Белхимпрофсоюза.

В своем выступлении он отметил, что председатель первичной профсоюзной организации и общественные инспекторы должны быть узнаваемы на местах. Также он добавил, что профсоюз — помощник руководителя в вопросах защиты интересов работников на предприятии. И подчеркнул: «Наша основная задача — работа с трудовым коллективом как персонально, так и в целом».

Основной вопрос на повестке — «О работе Минской областной организации Белхимпрофсоюза за I полугодие 2025 года». В ходе доклада председатель Минской областной организации Белхимпрофсоюза Андрей Жук рассказал, что на профсоюзном учете организации состоит 118 первичных профсоюзных организаций, из которых 39 находятся в Минске, а 79 — в Минской области.

В рамках выступления он отметил показатели по охране труда: за I полугодие проведено 5 проверок и 21 мониторинг, в ходе которых было выявлено 185 нарушений. Также он сообщил о проведении проверки знаний по вопросам охраны труда, содержанию рабочих мест, обеспечению средствами защиты, содержанию оборудования и др. Кроме того, были рассмотрены вопросы работы правовой инспекции: за I полугодие 601 человек обратился за правовой помощью.
Источник: МГОП.