На очередном заседании Совета Могилевского областного объединения профсоюзов утвердили кадровые изменения. Председателем объединения единогласно избран Игорь Станкевич. Его кандидатуру поддержали все присутствующие.

Представляя к избранию кандидатуру Игоря Станкевича, председатель ФПБ Юрий Сенько отметил: «Игорь Станиславович — руководитель современного формата, сочетающий глубокое знание производства с пониманием правовых механизмов защиты трудящихся и стратегическим видением развития социального партнерства. Он прошел серьезную школу — от рабочей профессии до руководства отраслевым профсоюзом. Его отличают принципиальность, ответственность и умение находить баланс интересов в самых сложных ситуациях. Уверен, что под его руководством Могилевское областное объединение профсоюзов не только сохранит, но и приумножит свои достижения, будет достойно представлять интересы членов профсоюзов региона».

Трудовая закалка: от слесаря до руководителя
Игорь Станкевич начинал простым слесарем 5‑го разряда КИПиА на производстве синтетического волокна. Прошел все ступеньки карьерного роста на родном предприятии: от мастера и старшего мастера до начальника участка КИПиА. Именно здесь, на «Могилевхимволокно», началась и его профсоюзная деятельность. Игорь Станкевич прошел путь от председателя профкома производства до руководителя первичной организации Белхимпрофсоюза на предприятии.
Опыт государственного и профсоюзного масштаба
Накопленный опыт позволил Игорю Станкевичу достойно представлять интересы трудящихся на самом высоком уровне. В 2012–2016 гг. он был депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь V созыва, занимал пост заместителя председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам.

Последние восемь лет он возглавлял Могилевскую областную организацию профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, а с начала 2025 года руководил профсоюзом работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности.
«Вернуться на родину – большая честь»
В своей первой речи на новом посту Игорь Станкевич не скрывал эмоций:
– Нет ничего приятнее, чем вернуться на родину и работать во благо тех людей, чьи интересы ты представлял все эти годы. Могилев является моим родным городом. Здесь я родился, учился и вырос, впервые пошел на работу. Поэтому мне вдвойне приятно.
Новый председатель пообещал применить весь свой опыт для развития профсоюзного движения региона, отметив сложившиеся на Могилевщине хорошие традиции социального партнерства.
– Как говорится, один в поле не воин, а в профсоюзах мы вместе, и я думаю, что все у нас обязательно получится, – заверил Игорь Станкевич.
Он также процитировал Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о том, что «время выбрало нас», и призвал каждого на своем месте трудиться во имя благополучия страны.
Виктория БОНДАРЧИК
Фото автора
Источник: 1prof.by