По инициативе Молодежного совета Минской областной организации Белхимпрофсоюза состоялась диалоговая площадка «Время выбрало нас: молодежь в авангарде профсоюзных инициатив» на базе ОАО «КРИОН». Уникальность мероприятия заключалась и в формате проведения – совмещение онлайн и оффлайн режимов.

Почетными гостями мероприятия стали:
Каждое поколение имеет свои достижения, традиции и ценности, которые важно сохранить и передать следующим поколениям. Важно, чтобы каждое новое поколение не только получало, но и обогащало этот опыт, добавляя что-то новое.
Диалоговая площадка неспроста имеет в своем названии цитату нашего Президента А.Г. Лукашенко «Время выбрало нас». 24 января 2025 года на финальном концерте акции «Марафон единства», Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко отметил, что следующая пятилетка в Беларуси станет временем молодежи. А это значит, что на молодое поколение ложится ещё большая ответственность за то доверие, которое молодежи оказывает Глава государства.
На диалоговой площадке собрались членов профсоюза разных поколений: это и ветераны профсоюзного движения, которые сегодня поделятся своим богатейшим опытом с молодежью; члены Молодежных Советов Минской областной организации Белхимпрофсоюза, Республиканского комитета, Минского областного объединения профсоюзов, перспективный кадровый резерв – это те люди, которые уже пишут нашу современную профсоюзную историю; а также совсем юные ребята, которые только прибыли на свое первое рабочее место после учебы, и, как открытая книга, готовы вникать и активно себя реализовывать в профессиональной и профсоюзной жизни своих предприятий.

Первым с приветственным словом перед аудиторией выступил председатель МОО Белхимпрофсоюза Андрей Жук.

Мы чтим память тех, кто отдал свои жизни за наше будущее, и продолжаем их дело, стремясь к процветанию и благополучию нашей Родины. Мы должны быть достойными этих побед и идти к новым достижениям, преумножая их, и передавая эстафету будущим поколениям.
Крайние дни весны стали временем Международного сотрудничества для молодежи Минской областной организации Белхимпрофсоюза.
– Международный Молодежный форум ДИАЛОГИ состоялся на базе ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», одним из организаторов которого выступил наш молодежный совет. Среди спикеров и участников форума – члены Молодежного Совета МОО Белхимпрофсоюза. Мы рассказали о своих родных и близких, героях Великой Отечественной войны, а также поделились опытом реализации Молодежной политики на предприятиях.
Такие мероприятия расширяют границы наших возможностей и круга общения. Телемост с молодежью Российской Федерации был полезен, мы отметили точки соприкосновения во взглядах и подходах в работе с молодежью, что-то звучало вновинку и заинтересовало коллег. Также были намечены планы и в дальнейшем проводить совместные мероприятия.
И это не единственное мероприятие со знаком Международное. Члены молодежи Белхимпрофсоюза желанные гости на многих международных площадках. Более подробно об этом рассказала член Молодежных советом МОО Белхимпрофсоюза, МГОП, Белхимпрофсоюза и Федерации профсоюзов Беларуси, заместитель председателя Молодежного Совета МОО Белхимпрофсоюза Алина Толстик.

В год 80-летия великой Победы мы не остались в стороне и каждый в рамках своих предприятий и не только проводили огромное количество знаковых мероприятий и будем ещё проводить. Следующим выступил ответственный по работе с молодежью ППО ОАО «Беларуськалий» Белхимпрофсоюза, председатель профсоюзного комитета рудника 2 РУ ОАО «Беларуськалий», заместитель председателя Молодежного Совета МОО Белхимпрофсоюза Андрей Нос, который расскажет о ключевых мероприятиях по данной теме.

Пока молодежь шаг за шагом, методом проб, а иногда ошибок строит свою профсоюзную жизнь эти прекрасные дамы, с богатейшим опытом и заслуженным авторитетом, поистине являются примером для подрожания, Светлана Валентиновна и Людмила Францевна.
Людмила Францевна рассказала молодежи с чего начиналось профсоюзное движение, о лихих 90-х.
Светлана Валентиновна поделились с молодежью формулой своего успеха.
Следующим представили слово председателю Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Станкевичу Игорю Станиславовичу.
Кульминацией мероприятия стало торжественное вручение профсоюзных билетов новым членам профсоюза и наград активистам.
– Сегодня на нашей диалоговой площадке присутствуют молодые специалисты, которые можно сказать только пришли на свое рабочее место и пополнили ряды членов профсоюза. Право вручить первый профсоюзный билет предоставляется председателю Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Станкевичу Игорю Станиславовичу. Для вручения профсоюзного билеты приглашается Склепович Дмитрий Андреевич, ОАО «КРИОН».

– Следующим для вручения профсоюзного билеты приглашается Апанович Илья Александрович, УП «БНТД».

– Прекрасное дополнение мужской компании новых членов профсоюза Пантюхова Полина Сергеевна, УП «БНТД».

Юбилейной медалью «55 лет Минской областной организации Белхимпрофсоюза» из рук Светланы Валентиновны и Людмилы Францевны были награждены:
Ведущий юрисконсульт отдела правовой и кадровой работы ООО «МаркетЛига», председатель первичной профсоюзной организации ООО «МаркетЛига» – Киналь Вероника Владимировна.
Ответственный по работе с молодежью ППО ОАО «Беларуськалий» Белхимпрофсоюза, председатель профсоюзного комитета рудника 2 РУ ОАО «Беларуськалий» – Нос Андрей Валентинович.
Ведущий юрисконсульт ОАО «Крион», член ревизионной комиссии, председатель молодежной комиссии первичной профсоюзной организации, член Молодежного совета Белхимпрофсоюза и Федерации профсоюзов Беларуси – Толстик Алина Сергеевна.
Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «КРИОН» Титовец Андрей Андреевич .
Каждый представитель молодежи получил памятный подарок от председателя МОО Белхимпрофсоюза Андрея Жука.
