Всего в этом году учреждено 24 премии в различных номинациях.
Это по две премии в промышленности и агропромышленном комплексе, по одной – в строительстве и химической, горной и нефтяной отрасли промышленности.
Еще три премии – для претендентов в сферах энергетики, транспорта и связи, столько же – в отраслях жилищно-коммунальное хозяйства и бытового обслуживания, торговли, лесного хозяйства.
В социальной сфере предусмотрено пять премий.
Кроме того, учитывая, что нынешний год проходит под знаком качества, то в этом году ФПБ учредила 7 специальных премий в номинации «За значительный вклад в области качества».
— На соискание премии в области труда могут выдвигаться работники, авторские коллективы и организации страны. Оцениваться будут результаты работы за 2023 — 2024 годы, — рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.
Справочно: практика вручения премии ФПБ в области труда действует еще с 1989 года. Премии присуждаются один раз в два года, каждый нечетный год. Торжественное награждение, как правило, приурочено к Празднику труда – 1 Мая. За весь период проведения премии ФПБ в области труда ее лауреатами стали 255 человек, 22 авторских коллектива и 48 организаций.