Доля отечественных продуктов в магазинах приближается к 80% - Минская областная организация БЕЛХИМПРОФСОЮЗА
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Минская областная организация БЕЛХИМПРОФСОЮЗА > Новости > Доля отечественных продуктов в магазинах приближается к 80%
10 ноября 2023

Доля отечественных продуктов в магазинах приближается к 80%

Данной информацией поделилась начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова.

 


 

На полках белорусских магазинов отечественные производители продовольственных товаров заняли 77%, а по некоторым позициям – фактически 100%. Такие данные отметила начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова в проекте БЕЛТА «Страна говорит».

 

 

 

 

У белорусских покупателей есть возможность приобретать как отечественные, так и импортные продукты питания и другие изделия. В случае, если какая-либо торговая сеть завозит импортную продукцию, никто ей этого не запрещает делать. Вместе с тем на полках должны лежать изделия белорусских брендов. По словам Натальи Мельниковой, в Беларуси составлен список отечественных товаров, которые обязательно должны находиться на полках магазинов.

 

Практически полностью белорусского производства в магазинах представлены молочная и хлебная продукция, а также мясная и плодоовощная. В межсезонье стране порой не хватает томатов и огурцов, однако данный вопрос власти намерены решить в ближайшем будущем, в частности, через модернизацию теплиц. По информации МАРТ, в настоящий момент, почти половина плодоовощной продукции в магазинах страны является фермерской.

 

 

Подготовила Наталья Марцинкевич.

Фото Степана Тюшкевича.

Источник: 1prof.by