Активная, позитивная, целеустремленная… Так можно сказать про Полину Богданову.

В 2017 году Полина с отличием окончила Солигорский горно-химический техникум и распределилась на работу на главное предприятие города. Учебу по профессии продолжила в БГТУ, после окончания которого в 2021 году получила диплом по специальности «инженер-химик-технолог». Работает сейчас Полина контролёром продукции обогащения и переработки ОТК-4 ОАО «Беларуськалий». Недавно отстажировалась на мастера.
Около трёх лет назад коллектив её избрал общественным инспектором по охране труда. В прошлом году на учебе общественных инспекторов Полина получила дополнительные и важные знания и с удостоверением на руках стала выполнять свои общественные обязанности с еще большим энтузиазмом:
– На учебе нам задали направления работы, рассказывали, на что необходимо обращать внимание. Главное в этой работе – следить за состоянием рабочих мест, фиксировать нарушения, контролировать их выполнение и вносить свои предложения по улучшению условий труда.
Работа у нас малоопасная, но бывают случаи загромождения рабочей зоны, где работают контролёры, или отсутствует освещение… Пробы мы отбираем на всех стадиях прохождения руды, на разных точках, начиная с выпуска, заканчивая отгрузкой. Поэтому для их отбора должны быть обеспечены безопасность к подходам для отбора проб и все условия для работы.
Я считаю, что общественная работа по ОТ очень важна. Руководитель не может везде успевать, а мы на своих рабочих местах бываем каждый день. Поэтому наша задача – помогать коллегам и руководству обследовать рабочие места и улучшать условия работы.
По четвергам, в день охраны труда, Полина совместно с представителями службы охраны труда принимает участие в проведении обследования рабочих мест. Она знает, на что обращать внимание и какой порядок решения проблем. Руководство ОТК-4 ОАО «Беларуськалий» приветствует все инициативы Полины Сергеевны.
Полина – активная не только на работе. В интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?» она играет за команду ОТК и за сборную Общества. Регулярно участвует в профсоюзных мероприятиях: велоквестах, мелотреках… В прошлом году Полина прошла учебу в школе профсоюзного лидера.
– Если профсоюз предоставляет такую возможность везде поучаствовать, её упускать нельзя. Тем более, что мероприятия все очень интересные.