ИТОГИ НОЯБРЬСКОГО ПРЕЗИДИУМА БЕЛХИМПРОФСОЮЗА - Минская областная организация БЕЛХИМПРОФСОЮЗА
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Минская областная организация БЕЛХИМПРОФСОЮЗА > Новости > ИТОГИ НОЯБРЬСКОГО ПРЕЗИДИУМА БЕЛХИМПРОФСОЮЗА
02 ноября 2022

ИТОГИ НОЯБРЬСКОГО ПРЕЗИДИУМА БЕЛХИМПРОФСОЮЗА

1 ноября в национальном профцентре прошло очередное заседание Президиума Республиканского комитета Белхимпрофсоюза.

Начали заседание с обсуждения проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании». Как отметила председатель Белхимпрофсоюза Светлана Клочок,  обсуждение этого законопроекта вызвало живой интерес у трудовых коллективов. Руководители Республиканского комитета и областных организаций Белхимпрофсоюза принимают активное участие в диалоговых площадках по обсуждению этого документа.

«Нам надо приложить все усилия и добиться того, чтобы выдвижения делегатов ВНС происходило пропорционально численности общественных объединений. Профсоюзы сегодня — это 97% экономически активного населения страны. И для нашего объединения выдвижение 80 человек, конечно, очень мало. Я думаю, что многие коллективы хотели бы  выдвинуть в состав ВНС своих авторитетных коллег и руководителей организаций, которые вносят значительный вклад в развитие нашей страны. Поэтому мы должны настойчиво говорить, чтобы эти вопросы были учтены», — подчеркнула Светлана Клочок.

Она также призвала членов Президиума аккумулировать все предложения, которые поступают от трудовых коллективов во время обсуждения законопроекта о ВНС и направить их в Федерацию профсоюзов для дальнейшей обработки.

Особое внимание уделили практике применения добровольного медицинского страхования в организациях отрасли. Заведующий социально-экономическим отделом Республиканского комитета профсоюза Сергей Стром отметил, что страхование медицинских расходов в наших организациях началось еще в 2008 году и сейчас имеет положительную динамику: «На сегодняшний день страхователем являются 78 организаций с численностью застрахованных 105 677 работников».

Он также акцентировал внимание на том, что нормы о добровольном медицинском страховании работников за счет средств организаций, как правило, закреплены в коллективных договорах организации, а также в их развитии – в отдельных положениях о дополнительном медицинском страховании работников.

На Президиуме обсудили проведение акции «Хороший работник — счастливый работник» и на 24-25 ноября 2022 года запланировали  проведение заседания Республиканского совета по работе среди женщин, утвердили призовой фонд новогоднего розыгрыша «Счастливый профсоюзный билет».