Может ли наниматель отказать в предоставлении отпуска полной продолжительности беременной работнице? - Минская областная организация БЕЛХИМПРОФСОЮЗА
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

2024 год - Год качества

Обратная связь

Наши партнеры

Минская областная организация БЕЛХИМПРОФСОЮЗА > Новости > Может ли наниматель отказать в предоставлении отпуска полной продолжительности беременной работнице?
10 июня 2024

Может ли наниматель отказать в предоставлении отпуска полной продолжительности беременной работнице?

Ответила на данный вопрос главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белхимпрофсоюза Наталья Шпаковская.


 

– Нет, не имеет права. В соответствии со ст. 168 ТК при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск в определенный период по желанию женщины перед отпуском по беременности и родам или после него. Согласно ст. 166 ТК за первый рабочий год до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовой отпуск по желанию женщины перед отпуском по беременности и родам или после него. Предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года в отношении вышеуказанной категории лиц законодательством не предусмотрено (ч.4 ст. 166 ТК).