Может ли наниматель изменить график работы, уведомив об этом сотрудников за 10 дней? - Минская областная организация БЕЛХИМПРОФСОЮЗА
1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси

2024 год - Год качества

Обратная связь

Наши партнеры

Минская областная организация БЕЛХИМПРОФСОЮЗА > Новости > Может ли наниматель изменить график работы, уведомив об этом сотрудников за 10 дней?
19 февраля 2024

Может ли наниматель изменить график работы, уведомив об этом сотрудников за 10 дней?

В праве ли наниматель установить или изменить график работы, уведомив об этом сотрудников за 10 дней? Узнали у главного правового инспектора труда Минской областной организации Белхимпрофсоюза Натальи Шпаковской.


 

 

– Согласно ст. 123 Трудового кодекса, установленный режим рабочего времени должен доводится до ведома сотрудников не позднее одного месяца до введения его в действие. Сокращение указанного периода законодательством не предусмотрено. В случае закрепления таких положений в локальных правовых актах нанимателя, они будут недействительными. Вместе с тем, в случае производственной необходимости наниматель имеет право изменить последовательность чередования работников по сменам, предупредив об этом не позднее чем за день до начала смены, – прокомментировала специалист.

 

По информации телеграм-канала PROнас | Белхимпрофсоюз.