Об этом информирует сайт Министерства образования Республики Беларусь. Также сообщается, что для проведения репетиции ЦЭ уже определены 144 пункта, а участие в ней примут более 58 тыс. выпускников учреждений общего среднего образования. Регистрация, подвоз и сопровождение детей педагогическими работниками, а также осуществление контроля в пунктах проведения будут выполнены в полном соответствии с инструкцией.
Репетиция пройдет по тем же правилам, что и централизованный экзамен в мае 2023 года. Особенностью репетиции ЦЭ в январе станет то, что она будет проведена по всем предметам по выбору учащихся, включая государственный язык – русский или белорусский.
– Прошлую репетицию мы проводили только по экзамену «предмет на выбор» без государственного языка. В этот раз ребята смогут выбрать в том числе один из государственных языков либо иной предмет по выбору, который они хотят. Отмечу, что в этом учебном году как при проведении первого этапа репетиционного тестирования, так и при проведении последующих, а также на репетиции централизованного экзамена будут использованы тесты с включенными заданиями пятого уровня сложности. Это сделано для того, чтобы привести в полное соответствие критерии оценки в школе к критериям оценки централизованного экзамена, который является итоговой формой аттестации выпускников, – отметил Министр образования Андрей Иванец.
Репетиции ЦЭ – это отличная возможность для выпускников проверить свои силы, т.к. структура и сложность тестов при проведении репетиции ЦЭ будут полностью соответствовать структуре и сложности тестов, которые будут предложены при проведении как ЦЭ, так и централизованного тестирования в этом учебном году. Пресс-служба Министерства сообщает: на сайте Министерства образования Республики Беларусь в свободном доступе размещен и перечень вопросов для абитуриентов, которые будут поступать на целевую форму подготовки.
Источник – Министерство образования Республики Беларусь.
Фото носит иллюстративный характер.